Закрыть окно

Узнайте стоимость

и получите от нас выгодное коммерческое предложение

Ваша заявка успешно отправлена

У четверти размещенных ценных бумаг «Яндекса» – один владелец

02.04.2013

Одним из крупнейших приобретателей ценных бумаг компании «Яндекс» стал банк Morgan Stanley. Эта финансовая организация из США совместно с Deutsche Bank и Goldman Sachs купила почти четверть акций поисковика.

По информации «Ведомостей», на конец мая «Морган Стэнли» владел 13,7 млн. ценных бумаг класса А, что составляет 23,9% ценных бумаг, или 4,26% уставного капитала компании. Исходя из цены в 25 долларов за одну бумагу при размещении, то весь пакет мог стоить банку примерно 335,8 млн. долл. А 13 июня этот пакет уже стоил 430,9 млн. долл.

Стоит отметить, что в голосах доля этого пакета ценных бумаг составляет меньше процента — 0,66%, поскольку у акций А-класса лишь один голос, тогда как у акций класса В голосов уже десять. Подобное деление на голоса служит превентивной мерой поисковика против недружественного поглощения.

По словам представителя одного из глобальных инвестиционных фондов, в том, что инвестподразделение банка-организатора приняло участие в размещении акций, нет ничего плохого, если при этом соблюдается т.н. принцип «китайской стены». Он представляет собой предотвращающий конфликт интересов запрет обмена информацией между подразделениями. Однако, размер пакета Morgan Stanley достаточно велик для размещения со столь высоким спросом, ведь в интересах компании сделать так, чтобы размещение произошло в широком кругу инвесторов. Собеседник «Ведомостей» предположил, что договоренность о заявке инвестбанка была достигнута еще в тот период, когда спрос был не совсем прогнозируем.

В целом картина с ценными бумагами «Яндекса» выглядит так: большая их часть досталась инвесторам из США, меньше — инвесторам из Англии, примерно 6% бумаг перешло к инвестфондам «Тройка диалог» и «Ренессанс капитал» (Россия).

Закажите услуги

Закрыть окно
Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика