Закрыть окно

Узнайте стоимость

и получите от нас выгодное коммерческое предложение

Ваша заявка успешно отправлена

Что мы ищем в Яндексе? Глобальное исследование пользовательских запросов

15.10.2014

В первых числах октября официальные службы Яндекс, опубликовали результаты крупнейшего в истории компании исследования. Речь идет об анализе поисковых запросов, свидетельствующем об интересах населения различных регионов страны. Данная кампания проводилась сразу в двух направлениях. Одной ее целью стало изучение активности пользователей, а второй и, пожалуй, основной, классификация поисковых запросов по их цели. Рассмотрим более детально, какими оказались результаты анализа работы поисковой системы за период с осени 2013 года по весну 2014 года (летние запросы не рассматривались, так как этот сезон всегда характеризуется большим потоком "детского творчества", не дающим точно проанализировать ситуацию).

Общее описание исследования

По статистике, ежемесячно поисковая система Яндекс обрабатывает около 5 миллиардов запросов, поступающих от российских пользователей. Учитывая тот факт, что население нашей страны можно условно разделить на несколько категорий касательно географического места проживания, для проведения исследования было выделено сразу пять различных групп. К первой из них отнесли жителей городов, население которых составляет более 1 миллиона. Вторая включила города с численностью населения от 100 тысяч до 1 миллиона, и к третьей отнесли население городов с населением менее 100 тысяч жителей. Еще две отдельных группы составили питерцы и москвичи.

Результаты исследования по активности пользователей

Как уже отмечалось, первая часть исследования была посвящена анализу активности пользователей. Он проводился по тем пяти категориям, которые были перечислены выше. Оказалось, и это, в принципе, не удивительно, что подавляющее большинство запросов поисковой системы Яндекс поступает из крупных городов. Исключением стал Санкт-Петербург, где активность значительно ниже. Если же говорить о населенных пунктах с численностью населения ниже 100 тысяч, то от их жителей поступает всего 6-7% запросов. Такой показатель специалисты объясняют двумя факторами. Во-первых, это слабое проникновение услуг интернет-провайдеров, а во-вторых, речь идет о наличии готовых закладок на часто посещаемые сайты.

Рейтинг запросов по их цели

Вторым направлением исследования стало изучение поступающих запросов с точки зрения их целевого предназначения. После долгих дебатов специалисты пришли к общему согласию в том, что по этому признаку можно выделить 4 группы, процентное соотношение которых в целом практически одинаковое. Итак, как показал анализ более чем 45 миллиардов поисковых запросов, основные интересы пользователей имеют следующие признаки:

  • Информация. Получение каких-либо данных (27%).
  • Транзакции. Поиск определенного контента для просмотра, прослушивания или скачивания (26%).
  • Запросы, цель которых сложно определить. К этой категории отнесли целый ряд поисковых фраз с не совсем понятной формулировкой. Например, "ГТА" из этого запроса сложно определить, чего хочет пользователь, скачать игру или получить какую-то информацию о ней (25%).
  •  Навигация. Поиск определенных сайтов и других ресурсов (22%).

Над результатами исследования специалисты Яндекса еще долго будут работать, анализируя полученные данные. Это исследование должно будет помочь компании максимально оптимизировать поисковую систему, сделав ее еще более удобной и содержательной.

Закажите услуги

Закрыть окно
Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика