Закрыть окно

Узнайте стоимость

и получите от нас выгодное коммерческое предложение

Ваша заявка успешно отправлена

Mail.ru запустил новый сервис статистики поисковых запросов в кабинете вебмастера

20.10.2014

Руководство Mail.ru заявило о появлении нового сервиса демонстрации статистики поисковых запросов, который будет работать в кабинете вебмастера. Он станет альтернативой прежнему сервису во вкладке «Мои поисковые запросы», бета-тестирование которого началось год назад.

Что даст новшество?

Новый способ показа статистики запросов системы Поиска@Mail.Ru позволит отследить:

  • число пользователей, вводивших определенный запрос,
  • количество запросов, в которых встречалось заданное слово,
  • количество хитов и уников,
  • демографические данные о пользователях (их возраст и пол).

Показатели касаются только определенных запросов с точностью до стоп-слов, морфологии и порядка слов. Также в новом сервисе работает полнотекстовый поиск. Система позволяет использовать только содержательные запросы, что отвечает современным условиям работы: в коммерческих категориях всегда есть большое количество запросов, вводимых не людьми. Объединения с расширениями введенных запросов не предполагается.

Мечты оптимизатора

Используя «Мои поисковые запросы» ранее, вебмастер получал возможность участия в ранжировании сайтов в системе поиска Mail.ru. За оценку сайта собственного конкурента по запросу их общей тематики участнику выдавался один дополнительный балл, и использовать его впоследствии можно было для добавления в систему поиска запросов, необходимых данному вебмастеру. Чтобы вывести введенный запрос в топ выдачи, нужно было набрать по нему 20 баллов. Это открывало широкий спектр возможностей – вебмастер мог:

  • оценить собственный сайт глазами своих коллег,
  • сосредоточиться на тематике ресурса и максимально его улучшить,
  • попасть на первое место в выдаче быстро и при этом честным способом.

Благодаря такой системе сайты попадали в топ путем простого добавления запроса и документа в предложенную Mail.ru форму. Ресурсы встраивались в ранжирование органически, и выдача формировалась естественным образом, причем механизм работы был ручным: сайты оценивались только людьми, а не машинами.

Обеспечив вебмастерам возможность естественным способом влиять на выдачу, команда Mail.ru рассчитывала на то, что существенно облегчает оптимизацию. Однако практика показала, что далеко не каждый вебмастер реально оценивает все поисковые запросы, приводящие на его ресурс, и понимает, что означает каждый из них. Именно поэтому и был разработан новый сервис. Его использование позволяет:

1. По-новому построить аналитику, использовав все современные возможности,

2. Найти новые методики поискового продвижения, которые будут иметь большое практическое значение, используя частотность определенных ключевых слов,

3. Проанализировать актуальные запросы, начинающиеся со слов «сколько» или «почему».

Такие возможности по праву считаются мечтой для каждого вебмастера. Новый сервис собирает все данные за прошедший месяц. Пользоваться им можно бесплатно, без регистрации и SMS.

Закажите услуги

Закрыть окно
Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика