Рассчитать
стоимость
Рассчитать
стоимость

Создание сайта на Wordpress

Сегодня мы поговорим о создании сайта на CMS Wordpress. Также нами будет представлено пошаговое руководство по выполнению основных организационно-технических этапов разработки собственного web-проекта.

Почему стоит отдать предпочтение Wordpress?

Рассматриваемая система координирования является наиболее популярным инструментом среди начинающих web-мастеров.

Wordpress – бесплатная CMS (ее ресурсная база подразумевает оперативное решение любых коммерческих бизнес-задач);

благодаря Wordpress у вас есть возможность разработать информационную площадку, личный блог, интернет-магазин, нишевый портал, корпоративный web-сайт и т. д.;

разносторонняя система настроек и наличие широкого функционала (пользователям доступны различные как бесплатные, так и платные шаблоны) обеспечивает создание адаптивных к определенным запросам целевой аудитории сайтов;

разноцелевые плагины позволяют быстро осуществлять ряд ключевых мероприятий технического характера, что обуславливает высокую работоспособность web-площадки;

что же касается алгоритма управления, то освоение «движка» выполняется на интуитивно понятном уровне;

первая информационная статья на Wordpress может быть размещена в течение 5-10 минут (да, на преобразование шаблонного и скучного сайта в интересный и конкурентный проект уйдет гораздо больше времени, но стартовый контент станет доступным для широкой аудитории сразу после запуска ресурса).

Базовые характеристики
Wordpress:

  • обладает открытым программным обеспечением;
  • разработана на основе PHP;
  • использует БД MySQL.

Переходим к пошаговой инструкции по созданию сайта на Wordpress.

1этап

Хостинг и домен

Если вы планируете вести некоммерческий web-проект, то можно воспользоваться бесплатным хостингом. При внедрении в сеть торговой или информационно-тематической площадки необходимо обзавестись платным хостингом.

Рекомендация: для старта выбирайте хостер, предоставляющий среднестатистические возможности в рамках технического функционирования сайта. Свяжитесь с менеджерами авторитетной компании (например, Reg.ru или Fozzy.com), разъясните им цели и задачи web-ресурса, после чего вам подберут оптимальный тарифный план.

Осуществить регистрацию домена вам поможет хостер. Для этого нужно сформулировать доменное имя (не забудьте проверить, не использует ли его кто-то другой) и внести средства за предоставленную услугу.

Советы по выбору доменного имени:

  • 1 оно должно (в полной мере или частично) соответствовать названию площадки;
  • 2 количество символов должно быть максимально ограниченным;
  • 3 название должно легко узнаваться и запоминаться, о смысловых параметрах имени тоже забывать не стоит.
2этап

Произведение установки CMS. Алгоритм действий:

заходим на сайт системы управления, загружаем актуальную версию ПО;
распаковываем скачанный архив;
создаем БД (базу данных) в пределах сервера (в меню в рабочем кабинете жмем «Создать базу»);
затем даем ей имя, прописываем пароль и логин; скачиваем FileZilla, загружаем при помощи FTP-клиента файлы CMS в папку с именем «httpdocs»; производим установку Wordpress (в соответствующих полях вводим требуемую информацию: имя ресурса, имя пользователя, пароль и e-mail; не забудьте разрешить поисковикам осуществлять индексацию сайта); после появления сообщения о завершении установки заходим в админ-панель (в ней мы будем настраивать наш сайт).

3этап

Подбор темы для Wordpress. Целевое назначение шаблона – формирование внешней оболочки и обеспечение оптимальной функциональности web-площадки.

Рекомендации и ориентиры:

выбирайте шаблон с адаптивной HTML-версткой (подходит для тех, кто не собирается разрабатывать мобильный аналог web-ресурса; помните, что корректное отображение его содержимого на всех пользовательских устройствах – это один из самых важных факторов ранжирования);

лучше установить платную тему, чем пользоваться бесплатным шаблоном (преимущества: постоянное обновление, компетентная информационная поддержка и возможность уникализировать визуальную структуру проекта);

если сайт предназначается для русскоговорящих потребителей, то следует остановить свой выбор на русскоязычном шаблоне (примечание: можно скачать англоязычную тему, после чего русифицировать ее; пояснение: так вы сразу сможете повысить конкурентоспособность своего сайта).

Советы по выбору доменного имени:

  • 1 загружаем установочный файл;
  • 2 в панели администратора нажимаем «Инсталлировать тему» в меню «Внешний вид»;
  • 3 в появившемся окне указываем маршрут к скачанному дистрибутиву, жмем «Установить»;
  • 4 теперь выполняем активацию темы (в том же сегменте меню выбираем требуемый шаблон и активируем его).
4этап

Настройка Wordpress и шаблона. На этой стадии осуществляются базовые настройки CMS, не подразумевающие установки вспомогательных плагинов, а также загруженной ранее темы

Для начала займемся системой управления (заходим в админ-панель CMS и нажимаем на пункт меню «Настройки»):

в категории «Общие» прописываем название площадки, а также размещаем ее лаконичное описание (данные сведения будут демонстрироваться пользователям; далее указываем адрес сайта в двух соответствующих полях; затем пишем свой e-mail-адрес и выбираем часовой пояс); в пункте «Написание» определяемся с нужными параметрами (рекомендации: на старте используйте настройки форматирования, главного раздела и публикации записей, установленные по умолчанию; в обязательном порядке в поле «Сервисы обновления» обозначьте web-службу для отслеживания обновлений, благодаря этому CMS будет в автоматическом режиме сообщать поисковикам о появлении свежего контента; не забудьте сохраниться);

пункт «Чтение» (в нем следует указать, какие материалы будут показываться аудитории на заглавной странице площадки); в категории, посвященной обсуждениям, подбираем оптимальные значения (оставляйте настройки по умолчанию, особое внимание следует уделить формам, отвечающим за модерирование комментов и формирование черного списка); изначальные настройки медиафайлов (целевое назначение раздела – управление графическим контентом) не трогаем; в пункте «Ссылки» определяемся со структурой ссылочного материала на публикации и записи вашей площадки (включите в конструкцию ссылки, например, имя заметки и время ее размещения).

Переходим к работе с внешним видом web-ресурса. Раздел с соответствующим названием является одним из ключевых инструментов Wordpress. С его помощью вы сможете оптимизировать web-дизайн сайта.

Пункт меню «Темы» поможет установить:

бесплатные темы, предлагаемые CMS по умолчанию; шаблоны, выбранные вами на внешних площадках, а также темы, разработанные рабочей группой Wordpress (их можно актуализировать посредством функции «Добавить новую тему»).

бесплатные темы, предлагаемые CMS по умолчанию; шаблоны, выбранные вами на внешних площадках, а также темы, разработанные рабочей группой Wordpress (их можно актуализировать посредством функции «Добавить новую тему»).

Далее настраиваем нужный шаблон, кликнув на клавишу «Настроить», которая располагается в пределах элемента отображения сайта. Устанавливаем / меняем:

  • цвет фона;
  • название и презентационный блок (описание) сайта;
  • web-страницу, которая будет выполнять роль стартового раздела проекта.

Переходим к пункту «Виджеты». В нем создаются отдельные инфоблоки, находящиеся, как правило, на боковой панели сайта (sidebar). Схема расположения определяется настройками той или иной темы.

Пункт «Меню» обеспечит процесс управления элементами в верхней секции (шапке) сайта. Они будут способствовать передвижению посетителей по его страницам.

Категория «Редактор» позволит вам корректировать файлы шаблона и CSS-документацию. Соблюдайте осторожность на этом этапе: перед внесением тех или иных изменений в код предпочтительно выполнить резервное копирование данных.

5этап

Плагины. Запомните: плагины нужны для реализации конкретных мероприятий технического характера. Не стоит заниматься поиском и тестированием большого количества программных модулей. Работайте с теми, которые реально ускорят развитие web-проекта.

Примечание: учтите, что установка чрезмерного числа плагинов может привести к замедлению функционирования сайта.

? Какие задачи можно решить при помощи модулей?

  • Повышение уровня безопасности ресурса.
  • Устранение спама.
  • Комплексная оптимизация, базирующаяся на актуальных требованиях поисковиков.
  • Расширение возможностей сайта, улучшение юзабилити.

Рассмотрим принципы установки плагинов на примере подключения модулей BackUpWordpress (обеспечение безопасности) и All in One SEO Pack (техническая оптимизация).

Первый плагин необходим для создания резервных копий. Алгоритм установки:

  • 1 Идем в соответствующее меню, жмем «Добавить новый»;
  • 2 Вводим название модуля в поисковой строке (правый верхний угол; альтернатива: скачивание плагина с официального web-сайта, а также его установка посредством инструмента «Загрузить»);
  • 3 Производим установку модуля;
  • 4 Завершающий этап – настройка механизма резервного копирования (для этого в разделе «Инструменты» выбираем подходящую функцию).

Со вторым модулем работаем следующим образом:

  • 1 Устанавливаем его и выполняем активацию;
  • 2 На старте освоения Wordpress оставляем дефолтные настройки;
  • 3 В рамках более продвинутого пользования реализуем ряд изменений в SEO-плагине.
6этап

Создание страниц и публикаций.
Изучим порядок действий по обоим пунктам.

Для того чтобы сформировать статическую web-страницу, необходимо:

  • 1

    добавляем новый раздел в меню «Страницы»;

  • 2

    выбираем формат редактирования (текстовый или визуальный);

  • 3

    размещаем имя страницы и текстовый материал в соответствующих полях;

  • 4

    размещаем изображение (функция «Добавление медиафайла»; также нужно указать имя документа, заполнить поле «Подпись», прописать alt);

  • 5

    далее указываем теги и свойства страницы (атрибуты);

  • 6

    предварительно оцениваем полученный результат (режим «Предварительный просмотр»);

  • 7

    публикуемся (обязательно удостоверьтесь в том, что контент отображается корректно).

Алгоритм создания публикации:

  • 1 добавляем новый пост в меню «Записи» (отметим, что принципы создания заметок и статических страниц весьма схожи);
  • 2 определяемся с форматом публикации (практически все шаблоны обладают несколькими типами размещения контента (ссылка, картинка, видеоматериал и т. д.));
  • 3 подбираем нужную рубрику (создание нового раздела возможно благодаря использованию соответствующего меню);
  • 3 при желании добавляем к публикациям метки.
7этап

Наполнение сайта информационным продуктом. Для того чтобы интернет-проект приносил прибыль, его регулярно нужно заполнять уникальными, полезными и качественными информационными статьями.
Изучим порядок действий по обоим пунктам.

Правило простое: чем больше контента, написанного естественным и понятным языком, тем выше позиции ресурса в поисковиках. Более того, интересные тексты поспособствуют увеличению продолжительности пребывания целевой аудитории на сайте, что позволит улучшить его поведенческие факторы в целом. Оптимизируйте контент-стратегию путем публикации не только текстовых материалов, но и тематических видеосюжетов, инфографики, таблиц, аудиофайлов.

В завершение напоминаем, что при возникновении каких-либо вопросов вы всегда можете обратиться в нашу службу поддержки, которая поможет разобраться в любых технических аспектах создания сайта на Wordpress.

Яндекс.Метрика