Закрыть окно

Узнайте стоимость

и получите от нас выгодное коммерческое предложение

Ваша заявка успешно отправлена

Поисковая система Shodan или что скрывает Интернет вещей

16.09.2014

Традиционно принято считать, что поисковые системы предназначены исключительно для обеспечения релевантного и максимально удобного поиска цифрового контента в интернете. На самом деле мир поисковых систем куда более сложен и разнообразен. Помимо обычных поисковиков вроде Google или Яндекс, существуют специальные системы, используемые для поиска совершенно особого типа ресурсов.

Одной из таких поисковых систем является Shodan, разработанная программистом Джоном Матерли. Предназначается она для работы с теневыми каналами интернета. Поисковик Shodan ищет не сайты с контентом, а подключённые к глобальной сети физические устройства. Это могут быть принтеры, веб-камеры, светофоры, маршрутизаторы, GPS-навигаторы и даже системы технического обслуживания коммерческих предприятий.

Кстати, совсем недавно разработчик решил составить карту всех приборов в «интернете вещей». Для этого ему пришлось пропинговать буквально все устройства, которые имеют доступ в интернет. Процедура заняла 5 часов. Ещё 12 часов было потрачено на обработку полученных данных, в результате чего была создана карта, на которой в графическом виде были представлены использующие протокол IPv4 устройства.

С помощью этой необычной поисковой системы может быть обнаружено любое устройство, которое имеет подключение к интернету. По словам самого разработчика, изначально проект Shodan задумывался как мониторинговый инструмент, благодаря которому софтверные компании могли бы отслеживать, где используются их программные продукты. На деле же получилось так, что изобретение Матерли было взято на вооружение специалистами по вопросам безопасности информационных систем.

Сегодня прибегнуть к услугам Shodan может каждый желающий. Поиск выполняется по ключевым словам, представляющим собой англоязычные названия устройств. Если вам нужно получить список веб-камер, вводим запрос «ipcam» или «webcam», если необходимо найти принтеры, вбиваем запрос «printer» и тому подобное. Ссылку на наиболее популярные запросы можно найти на главной странице поисковика. Список поисковой выдачи представлен IP-адресами найденных устройств. Если кликнуть по такому адресу, откроется окошко авторизации.

Правда, получить к устройствам доступ можно только в том случае, если вам известен логин и пароль. Впрочем, среди всех этих видеокамер, принтеров и систем управления немало и таких, которые используют логин и пароль по умолчанию, то есть нечто вроде связки «admin» и «1234». Но если всё так просто, не может ли этот поисковик использоваться хакерами для осуществления их преступных планов? Такой сценарий весьма маловероятен, так как Shodan не обеспечивает анонимности, а все запросы могут быть легко отслежены, о чём киберпреступникам хорошо известно.

Закажите услуги

Закрыть окно
Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика