Закрыть окно

Узнайте стоимость

и получите от нас выгодное коммерческое предложение

Ваша заявка успешно отправлена

Яндекс.Директ и ВКонтакте: слухи развеяны или стоит подождать?

01.09.2014

На протяжении нескольких последних месяцев различные ресурсы интернета периодически упоминали информацию о вероятности подписания договора между двумя «колоссами рунета». Речь шла о размещении контекстной рекламы Яндекса в популярной социальной сети «ВКонтакте». Похоже, что слухам и домыслам был поставлен конец, когда 28 августа многие пользователи ВК обнаружили на своих персональных страницах рекламу Яндекс.Директ.

На самом деле, официальной информации, подтверждающей объединение двух грандов, пока нигде не появлялось. Все подробности переговоров держатся в строжайшей секретности. Это не удивительно, ведь в случае подписания такого соглашения возможна настоящая революция на рекламном рынке. Арсен Ревазов, занимающий пост одного из директоров IMHO VI, считает, что договор между Яндексом и ВК послужит поводом к обвалу цен на рекламу в интернете, что значительно поднимет рейтинг этого способа.

Тем не менее, говорить об окончательном соглашении сторон пока рано. Как подтвердили компетентные источники, событие 28 августа стало только началом тестового запуска Яндекс.Директ на страницах ВКонтакте. Проведение тестирования запланировано на один месяц, и реклама будет носить гео-таргетинговый характер. Это значит, что блоки Яндекс.Директ будут периодически появляться у пользователей из разных регионов по демографическим признакам, указанным программистами.

Руководство двух ресурсов в лице исполнительного директора ВКонтакте Дмитрия Сергеева и Дмитрия Попова, занимающего пост руководителя рекламной сети Яндекса, пока также не дает официального подтверждения сделки. Оба представителя компаний на данный момент говорят только об экспериментальном запуске.

Тем не менее, большинство специалистов более чем уверены, что основной этап подготовки к сделке уже позади. Поэтому появление рекламных объявлений Яндекс.Директ на страницах пользователей ВКонтакте в конце августа мало чем удивило экспертов рекламного бизнеса. Большинство из них теперь задается вопросом, когда именно состоится официальное подписание соглашения.

Не менее важным является окончательное решение данного вопроса и для конкурентов. Большинство из них находятся в сильном замешательстве. Как уже было отмечено ранее, заключение сделки может перевести к кардинальным изменениям ситуации на рекламном рынке. Однако делать какие-либо выводы пока рано. Тестовый запуск состоялся всего несколько дней назад, и об окончательном результате говорить еще очень рано.

Закажите услуги

Закрыть окно
Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика