Закрыть окно

Узнайте стоимость

и получите от нас выгодное коммерческое предложение

Ваша заявка успешно отправлена

Яндекс меняет генерального директора

25.08.2014

Как сообщила пресс-служба поисковой системы «Яндекс» 25 августа 2014 года, с 1-го сентября генеральным директором компании станет Александр Шульгин, который в настоящее время занимает должность финансового директора компании «Яндекс». Теперь Шульгин вместо Аркадия Воложа будет отвечать за все операции поисковика на территории Российской федерации и определять стратегию развития. Как говорит сам Волож, теперь он сможет сконцентрироваться на стратегических задачах и целях компании, будет искать новые бизнес-модели, рынки и области применения возможностей «Яндекс». Кроме того, Аркадия останется руководить группой компанией «Яндекс», тем самым не уходит из нее.

Александр Шульгин пришел в компанию в 2010 в качестве финансового директора, и при его непосредственном участии в 2011 году поисковая система Яндекс осуществила первичное размещение своих акций бирже Nasdaq в Нь-Йорке. До нынешнего рабочего места Шульгин 10 лет работал в финансовой сфере Coca-Cola, где в 2007 году получил должность финансового директора компании в России. Александр является выпускником РГУ (Ростовского государственного университета), а также имеет ученую степень в области менеджмента.

Вместо Шульгина должность финансового директора Яндекс займет перспективный Грег Абовский, который с 2013 года работает вице-президентом компании по корпоративному развитию и связям с инвесторами. Грег 14 лет работал на руководящих областях в сфере финансов в различных крупных медиа компаниях. Имеет степень МВА Гарвардской школы бизнеса и закончил бакалавриат по русской литературе и экономике в университете Брауна.
По словам нынешнего генерального директора, Шульгин в первую очередь должен будет определять стратегию развития Яндекса и пути их поиска. Сегодня в компании произошло значительное усиление административной и оперативной части, что является положительным и естественным процессом. Как отметил Волож, раньше в компании был единственный президент, но уже сегодня «Яндекс» имеет своего премьер-министра, на которого будет делегирована часть полномочий.

Отечественная поисковая система «Яндекс» была основана еще в середине 90-хх годов прошлого столетия А. Воложем и программистом И. Сегаловичем, который скончался в июле прошлого года. Однако сама интернет-компания под маркой «Яндекс» была создана в 2000 году, генеральным директором которой также был Аркадий Волож. В настоящее время ему принадлежит 35.6% акций компании. У сотрудника компании В.Иванов — 11% голосующих акций, а у фонда Baring Vostok Capital — 18.5% акций.

Закажите услуги

Закрыть окно
Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика