Закрыть окно

Узнайте стоимость

и получите от нас выгодное коммерческое предложение

Ваша заявка успешно отправлена

Продвижение сайта в социальных сетях

25.06.2014

Сколько лет назад в интернете появились социальные сети? Не их первые прототипы, а именно уже полностью сформировавшиеся порталы для миллионов людей, которые с превеликим удовольствием проводят на этих ресурсах огромное количество времени. Максимум — десять лет, а если говорить об их появлении в России — то можно сказать о пяти-шести годах.

За это время социальные сети буквальным образом взорвали интернет. У людей появилась возможность показать свою жизнь и заглянуть в другую, не выходя при этом из собственного дома. Теперь для этого нужен лишь подключенный к интернету компьютер и аккаунт хотя бы в одной из социальных сетей, коих сегодня насчитывается немало. Стоит отметить, что регистрироваться в каждой из них смысла нет, лучше выбрать самые подходящие для себя, исходя из региона проживания, возраста и т.д. Таким образом, у вас получится наладить связь с другими людьми и общаться, как уже делают сотни миллионов пользователей по всему миру.

Однако, продвижение сайта в социальных сетях — это немного другое. Здесь важно уже не просто поделиться мультимедийной информацией, мнением, но и привлечь внимание! Успешным результатом продвижения сайта в социальных сетях, или SMO (social media optimization) можно считать рост посещаемости ресурса, и высокую конвертацию посетителей в клиентов. То есть, если, например, раскручивающийся в соцсетях интернет-магазин фиксирует как увеличившийся трафик, так и растущее количество заказов, максимальный эффект достигнут.

В каких социальных сетях стоит продвигать свой сайт? Если говорить о российском интернет-рынке, то сегодня основное внимание стоит уделять таким ресурсам, как ВКонтакте, Одноклассники, Мой мир@Mail.Ru и Facebook. Сервис микроблогов Twitter нужно упомянуть отдельно, поскольку он не является социальной сетью в привычном определении, однако иметь представительство сайта в Твиттере нужно, поскольку это громадная аудитория.

Как привлечь внимание пользователей соцсетей к раскручиваемому аккаунту? Здесь важно все — от привлекающего внимание юзерпика до сообщений, которые вы оставляете в процессе общения. Создайте свою группу, привлекайте в нее других пользователей, но старайтесь не ограничивать деятельность внутри нее. Ваша деятельность за пределами сообщества — очень важный фактор, ведь во многом за счет него группа (а потом и сайт) демонстрирует большое количество пользователей.

Общие правила

— No spam! Лучше не останавливаться на простых шаблонных предложениях о вступлении в группу, в какой бы социальной сети вы не раскручивались. Если вы — приверженец качественного подхода, откажитесь от спама! Не нужно заваливать многочисленных пользователей приглашениями, рассылаемыми без разбора. Это возымеет обратный эффект — во-первых, вы спровоцируете неприязнь к раскручиваемому бренду (товару, магазину, творческому коллективу), а во-вторых, рискуете быть удаленными из социальной сети. Вдобавок ее администрация может занести вас в бан для ограничения повторных регистраций.

— Привлечение отдельных специалистов для раскрутки в социальных сетях — правильный шаг. Им знакомы различные методы интернет-рекламы, в том числе и с помощью таких порталов. У них есть опыт, что немаловажно. К тому же, если вы планируете осуществлять все эти процессы сами, кто будет вести ваш основной бизнес?

Обратившись к специалистам, вы можете ощутить эффект спустя короткое время, ведь у них уже готово все, чтобы начать раскрутку немедленно. Экономия времени налицо — никаких начальных и промежуточных этапов, все делается максимально быстро.

— No flood! Воздержитесь от флуда — пустых, порой бессмысленных фраз, оставляемых в качестве комментариев в аккаунтах других пользователей. Пишите по делу, не забывая, что ваша главная цель — раскрутка.

Обилие флуда — знак того, что вы крайне неэффективно тратите свое свободное время. В наш век, переполненный информацией, каждая ее единица должна быть максимально полезна тому, кому предназначается. Поэтому информация «ни о чем» — это мусор.

— Интересный контент. Заинтересуйте пользователей. Пусть им будет интересно читать ваши публикации, написанные внятным, продуманным языком. Стиль ваших постов должен привлекать внимание. Изображения должны быть качественными, яркими, сочными. Порой лучше вообще отказаться от любительских необработанных фотографий, чтобы не отпугивать сообщество.

Судите сами — разбудит ли в вас желание купить новый модный свитер его фотография, сделанная на мобильник? А поехать отдыхать на роскошный курорт, если говорить о туристических группах, где выкладываются любительские фотографии путешественников?

— Общение. Если вы продвигаете интернет-магазин модной одежды, создав с этой целью группу в социальной сети, лучше всего привлекать туда людей, общаясь по теме одежды. Комментируйте фотографии пользователя, отмечая, как ему идет футболка той или иной фирмы, говорите о том, что эти же предметы одежды (а также множество других, со скидкой, с дополнительными аксессуарами) можно с доставкой приобрести в интернет-магазине. Презентуйте ненавязчиво, поскольку в интернете агрессивная реклама может не работать — у пользователя всегда есть возможность прервать общение с вами одним кликом мышки. Да, в отличие от метода рассылки спама, вы разошлете информацию меньшему количеству пользователей, но в процентном соотношении их конвертация в клиентов будет выше. Хорошие манеры сыграют вам на руку!

Теперь о самих социальных сетях.

Больше всего русскоязычных пользователей «живут» во «Вконтакте». Совсем недавно менеджмент сети принял решение ограничить регистрацию в ней — теперь стать ее участником можно только по приглашению другого пользователя. Существует альтернативный способ — указать свой номер телефона, и ждать, когда же Вконтакте соизволит пригласить вас зарегистрироваться. Работает ли этот способ (и если да, то насколько быстро), неизвестно.

Создаете группу, прописываете профиль, можете назначить модераторов, если времени бороться со спамерами не хватает. Вначале группу можно сделать открытой, чтобы туда мог вступить любой желающий. После, если она разрастется, лучше сделать вступление новых членов по предварительному одобрению, иначе, пока вы доберетесь до модерации, спамер может «натворить дел».

Facebook. Крупнейшая в мире социальная сеть, растущая бешеными темпами. Однако, в данном случае нам в первую очередь важна не общая величина, сколько количество русскоязычных аккаунтов. Если бы мы исходили исключительно из общего числа пользователей, то среди перечисленных выше сетей нужно было указать сеть MySpace. Однако она, хоть и является одной из самых больших в мире, в Рунете пока известна слабо, поэтому о раскрутке своего сайта в ней сегодня можно не думать.

Русскоязычный сегмент Фейсбука растет, отсюда можно получить хороший трафик, поэтому иметь здесь свое представительство имеет смысл однозначно. Принципы работы те же — создание группы, общение на соответствующие темы, хорошие манеры, ненавязчивое предложение своих товаров или услуг.

Есть и свои тонкости раскрутки в Фейсбуке. Поделимся одним из главных секретов, позволяющим быстрее увеличить численность созданной в этой соцсети группы. Секрет прост — сделайте свою Welcome Page максимально привлекательной. Исходя из названия, Welcome Page является той страницей, которую видит пользователь первой, заходя в вашу группу. По сути, это аналог главной страницы сайта — если она нравится посетителю, он может задержаться на ресурсе.

Так вот, если Welcom Page нравится пользователю, побудите его нажать на соответствующую кнопку, которая так и называется — «Мне нравится». Этого достаточно, чтобы в вашей группе прибавился еще один участник. Не правда ли, просто? Ему не нужно подавать заявку о вступлении в сообщество, а потом ждать, когда же администратор соизволит одобрить его членство — все происходит моментально! И это — большое преимущество перед другими соцсетями.

При этом возникает вполне резонный вопрос: а как же остановить спам? Тут все просто — настройки легко позволяют модерировать сообщения от новых пользователей, так что если новичок, вступив в многочисленное сообщество, планирует тут же завалить спамом всю стену, или просто поупражняться в «троллинге», у него это не получится.

И вообще нужно отметить, что Facebook удается успешно противостоять распространению спама — в этой общемировой сети его действительно не очень много.

«Одноклассники». Если ваша целевая аудитория в возрасте от 35 и выше, это дополнительный повод «завестись» в этой популярной российской соцсети. Разумеется, с аудиторией помладше здесь также стоит работать — в этой сети очень много групп по таким интересам, как мода, автомобили, путешествия и т.д., в которых активно общается молодежь.

За счет того, что эту сеть можно неофициально назвать самой российской (подавляющее большинство аккаунтов принадлежит пользователям, живущим в России и СНГ), в ней неплохо продвигать соответствующие тематики — внутренний туризм (для турфирм), события в российском спорте (для новостного портала, например) и т.д.

Мой мир@Mail.Ru Разработчики этого российского сервиса не стали превращать регистрацию пользователя в нечто сложное — для этого нужно лишь завести ящик на Mail.RU. После этого у вас появляется возможность искать людей по различным критериям, вступать и создавать группы, делиться своими и оценивать материалы других пользователей, вести блог, микроблог, играть в игры и т.д.

Учитывая то, что Mail.ru является одним из самых популярных почтовых сервисов Рунета, количество аккаунтов в Мой мир@Mail.Ru достаточно велико. Использование сервиса весьма удобно — никаких подтверждений по SMS, минимум дополнительных данных. Заводите аккаунт, создавайте сообщество, и начинайте раскрутку. Как и во всех случаях, избегайте назойливости, внимательно отнеситесь к названию группы, ее специфике.

Twitter. Этот сервис микроблогов мегапопулярен на Западе, и с каждым днем все прочнее обосновывается в Рунете. Работая в нем, стоит помнить непреложную истину: краткость — сестра таланта. Объем одного сообщения в Твиттере может составлять максимум 140 символов. Очевидна аналогия с SMS — нужно передать максимум информации, постаравшись уложиться в размер одного сообщения, которое вмещает в себя как раз 140 знаков.

Старайтесь в каждое из этих сообщений вкладывать максимум информативности, но не забывайте о привлекательности — ваш твит должен быть продуманным, креативным. Общайтесь с другими пользователями, ретвитьте (дублируйте у себя) их сообщения, делайте так, чтобы вас запомнили. Почаще заходите на аккаунты известных личностей, коих в Твиттере немало, и оставляйте там осмысленные, продуманные комментарии. Там их прочитают многие пользователи, часть из которых может стать вашими фолловерами, т.е. постоянными читателями.

Говоря о блогах, нельзя не упомянуть блог-платформу Livejournal. Да, про нее уже много лет говорят, что она вот-вот умрет, однако эти слухи не соответствуют действительности — в ЖЖ по-прежнему активно общаются и пишут миллионы пользователей по всему миру. Стоит отметить, что русскоязычный сегмент Livejournal развит не менее сильно, чем на Западе, и даже сильнее.

Раскручивая свой сайт в Livejournal, нужно помнить, что здесь очень важна интеллектуальная составляющая — тексты должны быть качественными, фотографии — красивыми, поскольку основная аудитория этого ресурса любит и сама старается создавать именно такой контент.

Поэтому, если вы просто дублируете контент со своего основного сайта, не отвечаете на комментарии, эффект будет нулевым. Авторский стиль, ориентированный для блога, общение с другими пользователями — вот простые секреты того, как стать немного популярнее.

Нелишним будет посоветовать тем, кто хочет максимально быстро привлечь внимание к своему аккаунту, участвовать в комментировании записей ТОП-блоггеров. Продуманный юзерпик и остроумные комментарии по теме способны дать неплохой результат.

Google+. Свежая социальная сеть от компании Google. Новая, в ней еще не очень много пользователей, однако у нее есть все шансы стать одной из самых популярных в мире. Буквально несколько дней назад ее администрация открыла регистрацию всем желающим (нужен лишь почтовый ящик на Gmail.com), тогда как до этого нужны были приглашения от других пользователей.

Говорить о продвижении в этой сети пока рано, поскольку сегодня она находится на стадии развития, а регистрация аккаунтов организаций связана с отдельными трудностями. Можно сказать лишь одно — этот ресурс, без сомнения, перспективен, поэтому вести в нем работы по привлечению посетителей на свой сайт нужно.

  • Соблюдая общие рекомендации, вы сможете выгодно и ненавязчиво преподнести свой товар или услуги множеству пользователей соцсетей. Эти ресурсы при правильной работе с ними становятся отличным источником трафика.
  • Помните: станут ли посетители сайта вашими клиентами, во многом зависит не только от деятельности в социальных сетях, но и непосредственно от удобства использования сайта, оформления заказа, качества и цен на товар, качества обслуживания и т.д. Поэтому не забывайте о комплексном подходе к делу!

Закажите услуги

Закрыть окно
Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика