Закрыть окно

Узнайте стоимость

и получите от нас выгодное коммерческое предложение

Ваша заявка успешно отправлена

Самостоятельное продвижение сайтов

05.06.2014

В такой области, как поисковое продвижение сайтов, пытается добиться успеха множество людей, подавляющее большинство из которых не имеет ни теоретического, ни практического опыта. Как результат — рынок SEO-услуг переполнен псевдоспециалистами, которые, в случае обращения к ним, не могут вывести сайт клиента в ТОП, и таким образом негативно влияют на восприятие всей сферы продвижения в целом.

Поэтому многие владельцы сайтов, отчаявшись найти хорошего SEO-специалиста, пытаются самостоятельно достигнуть результата. В этой статье мы разберем самые популярные в Рунете сервисы для продвижения сайта своими руками, которые называются агрегаторами. Их три:

Привлекательность их использования заключается хотя бы в том, что вы экономите на услугах отдельного специалиста-человека, выполняя его работу с помощью этих автоматизированных сервисов.

Seopult

Как уже говорилось выше, работа этого сервиса полностью автоматизирована, хотя, разумеется, в службе поддержки, контекстной рекламы, сервисе для партнеров и т.д. работают живые люди. Да и как без них? Без человеческой креативной составляющей в наше время далеко не уедешь. Чтобы доказать ее наличие, разработчики сервиса предусмотрели в нем уже ставший известным «вирусняк», который можно увидеть, кликнув по буквам O и U в логотипе сайта. Только перед этим уберите от экранов детей!

Ну а теперь к делу.

1. Для того, чтобы начать продвигать свой сайт в Сеопульте, нужно зарегистрироваться в нем. Процедура стандартна — внесите свои имя-фамилию, электронный адрес, придумайте пароль и подтвердите его, а потом, поставив галочку в договор оферты, докажите, что вы не робот, указав буквы и цифры из капчи.

2. После этого вам понадобится зарегистрировать в системе сайт, с целью самостоятельного продвижения которого вы и посетили Seopult.ru. Для этого выберите тип интересующей рекламной кампании, коих в Сеопульте три: 1) SEO — Продвижение сайта; 2) SEO+PPC — Совместная кампания (продвижение и контекстная реклама); и 3) PPC — Контекстная реклама (никакого поискового продвижения, «чистая» контекстная реклама). И раз в этой статье мы обсуждаем продвижение, не затрагивая аспекты контекстной раскрутки, рекомендуем остановить свой выбор на первом пункте.

Все параметры по выбору счетчика статистики остаются на ваше усмотрение. Им может быть Liveinternet, Google Analytics или Яндекс.Метрика.В случае, если вы (или оптимизатор, с которым вы прекратили сотрудничество) уже имели дело с определенной ссылочной биржей, и в этот раз не захотите ее использовать, можете снять галочку с ее названия, запретив системе Seopult осуществлять покупку ссылок на ней.

3. Далее в мастере добавления проектов вам нужно пройти пять шагов. Для начала укажите ключевые слова, по которым вы хотите продвинуть свой сайт. В качестве примера мы взяли запросы, характерные для сайтов транспортных компаний, которые предлагают услуги переезда, перевозки грузов, такелажные работы и т.д. Цифры слева от запроса означают, в пределах какой позиции мы хотим видеть свой сайт. Здесь можно выбрать ТОП-3, ТОП-5, или, как в нашем примере, ТОП-10.

Возможно, у вас уже есть готовый список ключевых слов в таблице Excel, которую вы составляли ранее. Чтобы не тратить время на их прописывание вручную, или на копипаст из этой таблицы, разработчики сервиса предусмотрели ее импорт, что очень удобно. На втором шаге система сама определяет наиболее релевантные для оптимизации страницы ресурса. Можете согласиться, либо указать адреса других страниц. Третий шаг — это подсчет системой вашего необходимого бюджета на продвижение. В нашем случае это выглядит так:

Разумеется, цены, указанные в этой картинке, не соответствуют действительности, поскольку это лишь пример.
Двумя последними шагами является выбор простановки ссылок (ручной и автоматический), и определение правил съема ссылок (ручное или автоматическое «выключение» ссылок, которые по разным причинам не работают). Если на данном этапе вы еще не готовы вникать во все подробности, выберите автоматический режим. Осталось пополнить баланс, и запустить проект. Вся статистика по цене и дате закупки каждой конкретной ссылки доступна в любое время. Вам остается лишь своевременно пополнять баланс, и регулировать параметры продвижения, исходя из своих предпочтений.

Webeffector

Этот сервис тоже весьма неплох. Говорить о его преимуществах или недостатках, а также сравнивать его с другими, мы в этой статье не будем, поскольку это обзор. К тому же, среди тех, кто продвигает сайты самостоятельно, найдутся тысячи сторонников и противников Вебэффектора, каждый из которых приведет свои убедительные доводы. А выбирать самый подходящий для себя вариант должны вы сами. Итак, Webeffector. Во многом его работа схожа с описанным выше Сеопультом. Есть и различия. Например, после регистрации вы можете запустить свой проект сразу, с главной страницы. То есть дополнительные критерии, параметры, и настройки можно задать позже, что очень удобно.

После того, как вы введете адреса сайта и свой мэйл, вам на почту придет письмо с логином и паролем, а чуть позже — еще одно, в котором говорится, что система подсчитала стоимость продвижения вашей площадки, подобрала оптимальные запросы и т.д. То есть вы получаете готовый медиаплан, корректировать который можете самостоятельно непосредственно в Вебэффекторе. Как видите, этому ресурсу свойствен быстрый запуск.

После ознакомления с предложенным ею медиапланом, его одобрения или коррекции, вам останется пополнить баланс и начать оптимизацию. Агрегатор предупреждает, что закупка ссылок при старте кампании начинается не сразу, а спустя 15-30 часов, поскольку системе нужно время, чтобы подобрать качественные сайты-доноры для них. С учетом того, что часть купленных ссылок еще и проходит процедуру одобрения вебмастерами, то их появления на некоторых сайтах может немного затянуться. Однако не стоит переживать, что с вашего баланса за еще не появившиеся ссылки будут списывать средства — вы платите только за те линки, что уже размещены на площадках.

По словам разработчиков Webeffector`а, этот сервис разработан в помощь тем, кто не имеет особого желания вникать в ссылочное ранжирование, разбираться во множестве настроек биржи с целью найти оптимальный вариант. Робот в лице способен выполнить утомительную и рутинную работу по составлению списков ключевых слов, мониторингу позиций, чистки ссылок гораздо быстрее, чем обычный человек. Вы новичок в SEO? Тогда не стоит тратить время на изучение этой достаточно сложной области знаний, а лучше просто запустить свою автоматизированную кампанию по оптимизации ресурса с помощью Вэбеффектора.

Помимо быстрого старта, Webeffector отличается от Seopult тем, что делает акцент на использовании вечных ссылок, которые закупаются на хорошо зарекомендовавших себя биржах Gogetlinks и Miralinks, также принадлежащих разработчикам агрегатора. Для покупки вечных ссылок вам нужно будет заказать их отдельно.

Вполне возможно, что когда-нибудь сервис окончательно откажется от покупки временных ссылок, предлагаемых на всем известной Sape и др.

Rookee

Система Rookee («Руки») дает больше творческих возможностей для желающих продвигать свой сайт самостоятельно. То есть, если в работе с описываемым выше Webeffector`ом вы можете не вдаваться в различные технические и стратегические тонкости продвижения, отдавая инициативу программному функционалу, то в Rookee можете разработать собственные методы оптимизации площадки, настроить все до мелочей исключительно «под себя», сделав работу с сервисом максимально удобным. Значит ли это, что работа с «Руками» будет более сложной? Нет! По словам представителей сервиса, для его запуска понадобится нажать всего четыре клавиши, что, согласитесь, совсем немного. А уж то, насколько сложной будет дальнейшая работа с ним, решать вам, ведь только от вас зависит количество дополнительных нюансов — настроек, параметров, критериев отбора и т.д. После прохождения стандартной процедуры регистрации вы получаете письмо с паролем, а затем либо позволяете, либо запрещаете системе подобрать запросы для вашего сайта (адрес которого вы предварительно вводите) автоматически. В нашем случае мы решили довериться Rookee, и для оптимизации небольшого транспортного сайта, который мы указали для примера, система подобрала следующие запросы, не забыв указать их стоимость и примерные сроки продвижения.

После этого вы можете сами выбрать параметры продвижения, разработать свою стратегию, опираясь на показатели частотности запросов, их конкурентности, региональности и т.д. Пополнив баланс, вы сможете начать продвижение. На сегодняшний день комиссия агрегатора Rookee составляет 10%, что очень выгодно. Помимо этого, плюсом «Рук» является то, что здесь вы можете рассчитать не только суммы затрат на оптимизацию сайта, но и узнать примерное количество посетителей на нем при нахождении в ТОПе. Возвращаясь к разговору о разнообразных стратегиях, нельзя не отметить биржу стратегий, существующую на Rookee. Здесь есть возможность купить понравившуюся стратегию, а также создать и продать свою собственную. Для их подбора предусмотрена отдельная форма.

Стоит отметить, что создатели «Рук» не советуют использовать сервис для продвижения сайтов «не для людей». То есть тех площадок, которые рано или поздно будут определены поисковиками, как спамные по причине торговли ссылок, и абсолютной бесполезности (а нередко и полнейшей бессмыслицы) своего контента.

  • Как видите, все три агрегатора достаточно хорошо развиты. Учитывая то, что разработчики регулярно вносят в их функционал необходимые изменения, использование этих сервисов всегда соответствует методам, используемым под новые алгоритмы поисковых систем. И все же, как показывает практика, для достижения оптимального результата вам не помешает научиться использовать сразу несколько методов оптимизации своей площадки.
  • И еще. Если вы планируете серьезное (что называется, по всем фронтам) продвижение по большому числу высокочастотных и высококонкурентных запросов, без помощи профессионального SEO-оптимизатора вам все же не обойтись, слишком уж много нюансов при этом нужно знать. К тому же, если вы все равно решите оптимизировать ресурс самостоятельно, то кто же будет вести ваш основной бизнес?

Закажите услуги

Закрыть окно
Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика