Закрыть окно

Узнайте стоимость

и получите от нас выгодное коммерческое предложение

Ваша заявка успешно отправлена

Составление семантического ядра по результатам анализа ключевых фраз

24.02.2014

Чтобы в итоге успешно раскрутить свой web-сайт и вывести его на первые позиции в ТОПе, на первом этапе очень важно правильно подобрать ключевые слова, ведь именно по ним будут заходить на сайт потенциальные клиенты.

Для этого необходимо грамотно провести анализ ключевых фраз, чтобы отсечь стандартные конкурентные запросы и сконцентрировать внимание только на тех словах, которые могут заинтересовать целевую аудиторию. Это особенно актуально для сайтов, предлагающих товары и услуги массового спроса.
Анализ ключевых фраз

Например, ваша фирма занимается ремонтом квартир, офисов и коттеджей, расположенных в Москве и ближайшем Подмосковье. На первый взгляд логичнее всего оптимизировать главную страницу web-сайта под запрос «ремонт квартир». Но имейте в виду, что эта фраза является конкурентным запросом и для того чтобы попасть в ТОП именно по ней вам придется заплатить порядочную сумму. Но что вы от этого выиграете? Ведь на сайт ежедневно будут заходить десятки тысяч посетителей, которых интересует ремонт квартир по всей России, то есть большая часть из них не является вашей целевой аудиторией.

В этом случае лучше всего оптимизироваться под запрос «ремонт квартир в Москве». Конкуренция по данному запросу гораздо ниже и, попав в ТОП, вы получите 400-500 человек ежедневной целевой аудитории. Чтобы увеличить количество заинтересованных посетителей, можно добавить еще несколько ключевых фраз, например: «ремонт квартиры цены», «ремонт новостройки», а также «отделка коттеджей» и «отделка помещений». Ведь ремонт и отделка — это сопутствующие понятия, а кроме квартир многие люди имеют и загородную недвижимость, ремонтом и отделкой которой вы также занимаетесь.

Поработав таким образом над ключевыми запросами, можно добиться ежедневного привлечения на сайт как минимум 1000 заинтересованных потенциальных клиентов, из которых по крайней мере 10% выйдут с вами на контакт. А дальше все зависит от того, насколько грамотно вы или ваши менеджеры смогут провести телефонные переговоры или приватную беседу.

Но вполне очевидно, что ремонт — довольно емкое понятие, также как и отделка. Сюда включаются и подготовительные, и демонтажные, и строительные, и малярно-штукатурные, и столярно-плотницкие, и плиточные, и сантехнические, и электромонтажные работы. И все эти понятия или большинство из них необходимо учесть при составлении семантического ядра сайта.

Работа с Yandex

Воспользуемся инструментом подбора ключевых фраз на Яндексе wordstat.yandex.ru. Наша задача — выбрать варианты, наиболее подходящие для сайта строительно-ремонтной направленности. За основу возьмем не менее 2000 запросов в месяц по региону Москва и Московская область.

В итоге получаем следующие цифры: «ремонт квартир+в Москве» — 4703 запроса, «ремонт квартиры цены» — 5268 запросов, «ремонт новостройки» — 4241 запрос, «отделка помещений» — 2689 запросов, «отделка коттеджей» — 2550 запросов. Также мы можем видеть, что людей интересует «евроремонт», «отделка квартир», «ремонт помещений», «ремонт офисов», «отделочные работы» и т.д. Многие запрашивают конкретные виды работ: «демонтаж», «малярные работы», «сантехнические работы», «электромонтажные работы», а также «ремонт ванной», или «отделка потолков». Желательно, чтобы все эти фразы присутствовали на вашем сайте, не обязательно на главной странице.

Работа с Rambler

Для определения популярности и конкурентности ключевых фраз воспользуемся бесплатным инструментом Рамблера adstat.rambler.ru/wrds. Таким образом мы сможем высчитать трафик по тому или иному запросу.

Например, ключевую фразу «ремонт квартир в Москве» в прошлом месяце запрашивали 1320 раз. Согласно статистике, которую можно увидеть на сайте LiveInternet, доля Рамблера составляет 1,3% от общего ежемесячного поискового трафика. Поэтому чтобы определить популярность запроса нужно 1320 умножить на 77 (100/1,3=77). От полученного числа 101640 нужно высчитать 30%, так как именно этот показатель соответствует первой позиции в рейтинге поисковых запросов. Таким образом, попадание на первое место в ТОПе может привлечь на ваш сайт около 30492 человек в месяц или 1016 посетителей в день. Аналогично нужно высчитать популярность остальных выбранных ключевых фраз.

Работа с Google

Теперь надо определить уровень конкуренции по нашим ключевым запросам, то есть найти сайты на первой странице, оптимизированные под аналогичные ключевые фразы, и установить их значимость. Для этого воспользуемся соответствующим инструментом поисковой системы Google.

Наша задача — найти сайты, в заголовке которых содержится ключевая фраза «ремонт квартир в Москве», так как именно включение в title страницы дает наибольшую релевантность, если web-сайт оптимизируется именно под этот запрос.

Выбираем на Гугле «расширенный поиск», вписываем наш ключевик в графу «с точной фразой», выбираем регион — Россия и расположение слов — в заголовке страницы. Поиск выдает несколько сайтов, к которым мы вернемся позже.

Работа с Page Promoter Bar

Для определения степени популярности найденных сайтов воспользуемся бесплатной программой Page Promoter Bar от разработчика Net Promoter. Данная программа представляет собой плагин для браузера Fire Fox. Сначала нам нужно установить программу, затем в окне браузера выбрать графу «инструменты», далее перейти в «дополнения», а затем в «настройках» Page Promoter Bar открыть вкладку «параметры анализа выдачи» и отметить галочкой графу «анализировать результаты выдачи поисковых машин». Таким образом мы сможем определить степень раскрученности конкурирующих сайтов.

Теперь вернемся к результатам выдачи Google. Мы видим, что по запросу «ремонт квартир в Москве» на первых позициях расположены сайты с ТИЦ от 30 до 120, следовательно, пробиться на лучшие места нам будет не так сложно. Далее нужно определить конкуренцию по остальным выбранным ключевым фразам. Если у конкурентов по этим словам ТИЦ выше 200 и PR выше 2, то такие ключевики можно сразу отсечь, так как соперничать с этими сайтами на начальном этапе нам вряд ли удастся.

Таким образом, шаг за шагом, работая с разными инструментами, анализируя и отсекая лишнее, нужно оставить несколько самых оптимальных ключевых фраз, наиболее популярные из которых разместить на главной странице. Так составляется семантическое ядро сайта.

Закажите услуги

Закрыть окно
Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Яндекс.Метрика